судебная финансово экономическая экспертиза

Современные тенденции в экономической сфере, обусловленные развитием предпринимательства, новой налоговой, ценовой и банковской реформами, новыми условиями хозяйствования, обусловили разнообразные, неизвестные ранее формы экономических споров между хозяйствующими субъектами. Предметом судебных разбирательств все чаще оказываются действия, направленные на получение незаконных доходов, нецелевое использование привлеченных по договорам оборотных средств и т.д. В связи с этим приобретают особую актуальность экономические исследования, основанные на применении различных приемов финансово-экономического анализа, проводимого в процессе судебной финансово-экономической экспертизы.

Судебная финансово-экономическая экспертиза в гражданском и арбитражном процессе назначается при разрешении споров хозяйствующих субъектов, связанных с различными финансовыми операциями: получением и возвратом кредитов, банкротствами, валютными операциями и др. Хотя во многих случаях выводы экспертов-экономистов по гражданскому делу могут служить основаниями для возбуждения уголовных дел, связанных с мошенническими способами получения кредитов, ложным банкротством, валютными и другими злоупотреблениями в сфере экономики и финансов.

Сама судебная финансово экономическая экспертиза – это вид экспертной деятельности, которая представляет собой установление фактов, касающихся расследования экономических преступлений, а также экономических споров, лежащих в основе гражданских и арбитражных дел, осуществляемая на основе специальных познаний различных наук экономического профиля.

Основная цель судебно-экономической экспертизы – помощь следствию и суду в выявлении фактов и обстоятельств намеренного искажения экономической информации. Предметом экономической экспертизы является финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта (финансовые операции и показатели, а также процесс их формирования и отражения в учёте). При этом предметом каждого отдельного исследования становятся конкретные факты (операции), выявленные (установленные) в ходе расследования или судебного разбирательства, требующие экономической и стоимостной оценки.